Um apartamento até 500 mil na Mooca existe, e não é raro: em outubro de 2026, 538 dos 1.458 apartamentos à venda no bairro no site da Castan custam até R$ 500 mil. Mas quase todos são compactos de 25 a 45 m², muitos sem vaga. Com R$ 500 mil a R$ 800 mil, o mesmo dinheiro já compra 2 dormitórios com vaga e lazer de condomínio. Acima de R$ 800 mil, entram os 3 dormitórios.
Este guia mostra o que cada faixa de preço compra na Mooca, no Tatuapé e na Vila Prudente, com exemplos reais de condomínios. É o dado que portal nenhum organiza assim: o estoque de mais de 10 mil imóveis do site da Castan, por faixa e por bairro.
Quantos apartamentos há em cada faixa
Apartamentos à venda no site da Castan em 15 de outubro de 2026:
| Faixa de preço | Mooca | Vila Prudente | Tatuapé |
|---|---|---|---|
| Até R$ 300 mil | 109 | 102 | 12 |
| R$ 300 mil a R$ 500 mil | 429 | 252 | 116 |
| R$ 500 mil a R$ 800 mil | 396 | 157 | 152 |
| R$ 800 mil a R$ 1,2 milhão | 234 | 91 | 102 |
| R$ 1,2 milhão a R$ 2 milhões | 184 | 35 | 120 |
| Acima de R$ 2 milhões | 106 | 4 | 36 |
| Total | 1.458 | 641 | 538 |
Três leituras:
- A Vila Prudente é o bairro mais acessível dos três. Mais da metade dos apartamentos custa até R$ 500 mil
- A Mooca tem de tudo, com volume em todas as faixas, de compacto a alto padrão
- O Tatuapé tem pouco abaixo de R$ 300 mil e muito acima de R$ 1,2 milhão. É o mais caro dos três
Apartamento até 500 mil na Mooca: compacto, perto do trilho
Na Mooca: studios e 2 dormitórios compactos, quase sempre sem vaga, perto do metrô Bresser-Mooca e da estação Juventus-Mooca.
- Cidade Mooca: 2 dormitórios de 34 a 41 m² de R$ 245 mil a R$ 373 mil, sem vaga, com piscina e academia
- Hit Mooca e Studio Mooca: studios de 25 a 33 m² de R$ 278 mil a R$ 380 mil
- Urban Mooca 1: 1 e 2 dormitórios de 29 a 45 m² de R$ 320 mil a R$ 465 mil
Na Vila Prudente: aqui aparece a vaga.
- Grand Club Vila Prudente: studio de 30 m² com vaga a partir de R$ 294 mil, e 2 dormitórios de 54 m² com vaga por R$ 498 mil
No Tatuapé:
- Spazio Felicità: 2 dormitórios de 48 a 50 m² com vaga, de R$ 380 mil a R$ 500 mil
- Aldeia dos Pássaros: 2 dormitórios com suíte de 67 m² por menos de R$ 500 mil
Resumo: com até R$ 500 mil, quem quer vaga encontra mais opção na Vila Prudente e no Tatuapé. Quem não precisa de carro e quer a Mooca, perto do trem, tem bastante escolha. E essa é a faixa do Minha Casa Minha Vida: o guia Minha Casa Minha Vida na Mooca mostra quem se enquadra.
R$ 500 mil a R$ 800 mil: 2 dormitórios com vaga e lazer
É a faixa mais comum de apartamento na Mooca e no Tatuapé.
Na Mooca:
- Parque Taquari: 2 dormitórios de 48 a 75 m² de R$ 530 mil a R$ 699 mil, com piscina, academia e coworking
- Nostro Mooca: 2 e 3 dormitórios de 46 a 69 m² de R$ 520 mil a R$ 691 mil
- Acqua Vita Nova Mooca: 2 dormitórios com suíte de 64 a 67 m² a partir de R$ 680 mil
Na Vila Prudente:
- Maxmitre: 2 dormitórios com suíte e varanda gourmet de 56 a 60 m², de R$ 520 mil a R$ 780 mil, perto do monotrilho
- Galeria Family Club: 2 dormitórios com suíte de 64 m² a partir de R$ 662 mil, a cerca de 300 m do metrô
- Grand Club Vila Prudente: 3 dormitórios de 74 a 76 m² de R$ 630 mil a R$ 715 mil
No Tatuapé:
- New Concept: 2 dormitórios com suíte e 2 vagas, 56 m², por R$ 685 mil, perto do metrô Carrão
- Aldeia dos Pássaros: 3 dormitórios de 91 m² por R$ 740 mil
Resumo: nessa faixa, a Vila Prudente e o Tatuapé já entregam 3 dormitórios. Na Mooca, o padrão é 2 dormitórios com vaga e lazer.
R$ 800 mil a R$ 1,2 milhão: 3 dormitórios e mais espaço
Na Mooca:
- Acqua Vita Nova Mooca: 3 dormitórios de 75 e 76 m² de R$ 798 mil a R$ 905 mil
- Grand Mooca: 2 dormitórios de 74 a 98 m² de R$ 960 mil a R$ 1,2 milhão, com piscina de raia de 25 m e metrô Belém perto
- Magnifico Mooca: 2 e 3 dormitórios de 85 m² a partir de R$ 1,06 milhão
Na Vila Prudente:
- Bellíssimo Club: 3 dormitórios de 91 m² com 2 vagas, de R$ 1,06 milhão a R$ 1,2 milhão
- Clima do Bosque: 96 a 98 m² com 2 vagas e piscina aquecida, de R$ 1,06 milhão a R$ 1,19 milhão
- Galeria Family Club: 3 dormitórios de 87 m² com 2 vagas por R$ 990 mil
No Tatuapé:
- Villa del Prado: 3 dormitórios de 95 m² com 2 vagas, perto do metrô Tatuapé, por R$ 1,15 milhão
Acima de R$ 1,2 milhão: condomínio-clube e alto padrão
Na Mooca, é onde estão os condomínios-clube do Parque da Mooca e do Alto da Mooca, de 121 a 300 m². O guia de condomínio clube na Mooca compara dez deles lado a lado. No Tatuapé, o alto padrão fica no Anália Franco, com unidades de mais de 300 m².
Como esticar o orçamento
- Abra mão da vaga se não tem carro: a diferença na Mooca passa de R$ 1.500 por metro quadrado
- Olhe o bairro vizinho: a Vila Prudente entrega um quarto a mais pelo mesmo preço
- Considere o usado: o metro quadrado do lançamento é de 20% a 45% mais alto. Veja apartamento na planta ou usado
- Negocie: no Brasil, 67% das vendas do 1º trimestre de 2026 tiveram desconto, em média de 9% (Raio-X FipeZAP)
Perguntas frequentes
Tem apartamento até 500 mil na Mooca?
Sim. Em outubro de 2026, 538 dos 1.458 apartamentos à venda na Mooca no site da Castan custam até R$ 500 mil. A maioria é compacta, de 25 a 45 m², e muitos não têm vaga.
O que R$ 700 mil compram na Mooca?
Em geral, um 2 dormitórios com vaga e lazer de condomínio, de 48 a 75 m². Na Vila Prudente, o mesmo valor já compra 3 dormitórios.
Qual bairro tem apartamento mais barato: Mooca, Tatuapé ou Vila Prudente?
A Vila Prudente. Mais da metade dos apartamentos à venda no bairro no site da Castan custa até R$ 500 mil. O Tatuapé é o mais caro dos três.
Dá para achar apartamento com vaga até 500 mil?
Sim, principalmente na Vila Prudente e no Tatuapé. Exemplos: studio com vaga a partir de R$ 294 mil no Grand Club Vila Prudente e 2 dormitórios com vaga a partir de R$ 380 mil no Spazio Felicità, no Tatuapé.
Diga quanto quer investir
Veja os apartamentos à venda na Mooca, na Vila Prudente e no Tatuapé, e simule a parcela no simulador.
Fale com a Castan pelo WhatsApp (11) 99666-2122. Diga o valor e a gente separa as melhores opções de cada bairro.
Fontes: estoque e anúncios do site castan.com.br (15/10/2026), Raio-X FipeZAP (1º tri/2026), apto.vc e Proprietário Direto (preço do m²).
Castan Imóveis & Arquitetura. CRECI 032492-J | 031018-J.

